- Google+
<>
Первая мировая война привела к крупнейшей мобилизации в истории и миллионам смертей. Однако даже она не смогла превзойти по числу погибших пандемию, которая началась в последние месяцы войны.
Вирус назвали испанским гриппом, или «испанкой». Заразилось около 550 миллионов человек, то есть почти треть населения планеты. За полтора года умерло от 50 до 100 миллионов. Это была самая масштабная эпидемия гриппа в истории.
В этом году с тех пор будет ровно 100 лет. Впрочем, историки до сих пор точно не знают, где именно начался испанский грипп.
[Джон Максвелл, историк]:
«Испанский грипп – это искажение. На самом деле хоть от вируса умерло восемь миллионов испанцев, грипп не был испанским. Причина, по которой его так назвали, заключалась в том, что Испания сохраняла нейтралитет, информацию там не фильтровали. А воюющие страны — такие, как США, Германия, Великобритания и Франция — фильтровали. Они не хотели, чтобы новости о гриппе мешали их военным действиям».
В распространении вируса война сыграла немалую роль, ведь в то время люди путешествовали не так массово, как сегодня.
[Джон Максвелл, историк]:
«Местом зарождения вируса историки называют Канзас. А военные объекты Европы стали главным инкубатором болезни».
Происхождение вируса учёные смогли узнать лишь в 90-х годах прошлого века. Путём изучения генетического кода они пришли к выводу, что испанский грипп происходит от птиц.
Это был новый штамм, иммунитета у людей к нему не было, поэтому инфекция быстро распространялась.
За последние 100 лет в мире случались и другие эпидемии гриппа. Например, распространение штамма H1N1 в 2009 году. К 2012 году число погибших от него превысило полмиллиона человек.
Несмотря на появление прививок от гриппа, смертность по-прежнему высокая. Каждый год появляются новые штаммы, поэтому вакцины теряют свою эффективность.
Время от времени появляются сообщения о создании универсальной вакцины. Однако её разработки пока не завершены.
Короткая ссылка на эту страницу:
100 лет после пандемии «испанки»: человечество до сих пор создаёт универсальную вакцинуАфганцы отдают детей замуж, чтобы достать денег на жизньМирные переговоры по Йемену: прекращение огня будет только в ХодейдеБывшие боевики ФАРК теперь катают туристов на лодкахИнвесторы возвращаются в боснийские шахтыВОЗ: в Йемене — по 10 000 случаев в неделю с подозрением на холеруФранцузские супруги собрали 3000 предметов времён Первой мировой войны
война
Смотрите также:
-
На севере Сирии ливни топят лагеря для переселенцев
-
Мирные переговоры по Йемену: прекращение огня будет только в Ходейде
-
Афганцы отдают детей замуж, чтобы достать денег на жизнь
-
Бывшие боевики ФАРК теперь катают туристов на лодках
-
Французские супруги собрали 3000 предметов времён Первой мировой войны
-
Инвесторы возвращаются в боснийские шахты
-
ВОЗ: в Йемене — по 10 000 случаев в неделю с подозрением на холеру
-
Жители йеменской деревни рождаются слепыми из-за генетических патологий
НазадВ Стамбуле гиды водят туристов по малоизвестным достопримечательностям ВпередК месту трагедии в Магнитогорске несут цветы и свечи
По теме
Новости России
Новости Польши
Последние новости
- Британские дети к 10 годам потребляют норму сахара для 18-летних
- Китайцы надеются попасть в гонки класса Формула-1
- Старинные часы в Сараеве по-прежнему показывают необычное время
- Водяной смерч у побережья Кипра приковал внимание людей
- «Танцующие» скворцы украсили небо над Израилем
- Дональд Трамп снова не смог договориться с демократами о финансировании правительства
- В столицу ДР Конго не могут доставить бюллетени для подсчёта
- Железнодорожная авария в Дании – худшая за 30 лет
- К месту трагедии в Магнитогорске несут цветы и свечи
- В Стамбуле гиды водят туристов по малоизвестным достопримечательностям
Позитивные новости
«Танцующие» скворцы украсили небо над Израилем
В Мадриде прошёл праздничный марафон собак и их владельцев
Звёзды эстрады и спорта поздравляют с Новым 2019 годом
Спорт
Пловцы бьют мировые рекорды на «Кубке Сальникова»
Лионель Месси получил пятую «Золотую бутсу»
Кто стал победителем международного состязания сёрферов на Гавайях
Выбор редактора
В ООН не отреагировали на петицию в защиту политзаключенных в Китае
Главные политические события 2018 года
Эксклюзив
Убиты для получения органов: тайный бизнес в Китае
Наука и техника
Норвегия делает ставку на «зелёное» судоходство
Абажуры из грибов создают в компании по выращиванию вёшенок
Культура и развлечения
Старинные часы в Сараеве по-прежнему показывают необычное время
Старинная традиция окрашивания ткани в синий цвет стала наследием ЮНЕСКО
Нырянием в Тибр отметили в Риме первый день нового года
Авто
Китайцы надеются попасть в гонки класса Формула-1
© 2002-2018 New Tang Dynasty Television.
Все права защищены.
Открой мир в своем смартфоне
Любое использование статей, содержащих видео, текстовые или фото материалы, в сети Интернет допускается только при наличии открытой для поисковых систем гиперссылки на страницу с исходным материалом, который был использован.
- Информеры для сайта
- Магазин видеоконтента
jQuery(document).ready(function ($) {
$(‘#cont_post’).readmore({
maxHeight: 80,
moreLink: ‘
Нет Ответов