- Google+
<>
Отслеживать перемещение редких носорогов в Зимбабве помогут миниатюрные GPS-трекеры. Разработали их французские специалисты. Устройство помещают в отверстие, проделанное в роге животного. Сам трекер подключен к сети «Интернета вещей».
[Марион Моро, директор фонда Sigfox]:
«Это очень маленькие устройства. Они долго работают, потребляют мало энергии и стоят недорого. Их создание, возможно, привлечёт внимание к проблеме защиты видов, и мы сможем замедлить их исчезновение или даже избежать этого».
Для наблюдения за дикими животными долгие годы использовали различные технологии: видео- и фотокамеры, датчики движения, инфракрасные датчики, ошейники с GPS-трекерами и дроны. Но всё это оборудование дорогое, батареи служат недолго, а некоторые ошейники весят до 15 килограммов.
Новые миниатюрные трекеры стоят по 30 долларов за штуку. Батарейки хватает на три года. Устройства установят в рога 30 носорогов, которые обитают в заповеднике площадью 5000 квадратных километров.
[Марион Моро, директор фонда Sigfox]:
«Теперь мы помогаем рейнджерам и специалистам по охране природы на расстоянии наблюдать за этими животными. Это уменьшит риски и позволит определить потенциальную опасность для животных».
Трекеры три раза в день посылают специальный низкочастотный радиосигнал. Кроме того, в заповеднике установлено и другое оборудование, которое также помогает отслеживать перемещение животных.
А разработчики трекеров, между тем, уже начали сотрудничество с Национальным парком в Танзании. Там их устройства помогут наблюдать за жизнью шимпанзе.
Короткая ссылка на эту страницу:
В Зимбабве спасать носорогов помогут миниатюрные GPS-трекерыКак продвинулась робототехника в 2018Кто построил миллионы таинственных холмов на северо-востоке БразилииАппарат InSight подлетает к Марсу. Что он будет изучать?Как выглядит нетронутая египетская гробница возрастом 4400 летАстрономы обнаружили гигантское скопление галактик на заре зарождения ВселеннойВ Перу нашли 800-летних деревянных идолов культуры чимуКаким был 2018 год на МКСПремию им. Нобеля по экономике дадут за связь экономики с климатомКто полетит к Луне с японским миллиардером Юсаку Маэдзавой
Смотрите также:
-
Норвегия делает ставку на «зелёное» судоходство
-
Абажуры из грибов создают в компании по выращиванию вёшенок
-
Как продвинулась робототехника в 2018
-
Финских оленей подключают к сети
-
В заповеднике Коста-Рики спасают жирафов от вымирания
-
Учёные открыли новый вид динозавра, обитавшего на территории России
-
Француз изобрёл аппарат, перерабатывающий пластик в бензин и дизель
-
Каким был 2018 год на МКС
НазадВ Лондонском зоопарке началась ежегодная перепись животных ВпередСохранит ли Иран своё мастерство создания ковров?
По теме
Новости археологии
Последние новости
- По лесам Лапландии туристы катаются на электроснегоходах
- В Лондонском зоопарке началась ежегодная перепись животных
- В Либерии массово отключают нелегальных пользователей электросети
- Взрыв на заводе в Нью-Дели: семеро погибших
- Криштиану Роналду – лучший футболист года по версии Globe Soccer Awards
- Демократы утвердили бюджет без учёта стены
- В Норвегии из-за снегопада прервали поиск пропавших лыжников
- Утерянные в море контейнеры с товарами вымывает на побережье Голландии
- Мёртвое море может исчезнуть уже через несколько десятилетий
- Неизведанный Египет открывается туристам в горных походах
Позитивные новости
В Лондонском зоопарке началась ежегодная перепись животных
«Танцующие» скворцы украсили небо над Израилем
В Мадриде прошёл праздничный марафон собак и их владельцев
Спорт
Криштиану Роналду – лучший футболист года по версии Globe Soccer Awards
Пловцы бьют мировые рекорды на «Кубке Сальникова»
Лионель Месси получил пятую «Золотую бутсу»
Выбор редактора
В ООН не отреагировали на петицию в защиту политзаключенных в Китае
Главные политические события 2018 года
Эксклюзив
Убиты для получения органов: тайный бизнес в Китае
Культура и развлечения
Старинные часы в Сараеве по-прежнему показывают необычное время
Старинная традиция окрашивания ткани в синий цвет стала наследием ЮНЕСКО
Нырянием в Тибр отметили в Риме первый день нового года
Авто
Китайцы надеются попасть в гонки класса Формула-1
© 2002-2018 New Tang Dynasty Television.
Все права защищены.
Открой мир в своем смартфоне
Любое использование статей, содержащих видео, текстовые или фото материалы, в сети Интернет допускается только при наличии открытой для поисковых систем гиперссылки на страницу с исходным материалом, который был использован.
- Информеры для сайта
- Магазин видеоконтента
jQuery(document).ready(function ($) {
$(‘#cont_post’).readmore({
maxHeight: 80,
moreLink: ‘
Нет Ответов